27 апреля 2024 г. 06:22
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Все начинается с добра»

10.12.2018

«Все начинается с добра» - с таких слов начался Волонтерский форум Верхнекубанского сельского поселения, который был посвящен Международному дню волонтера и Году добровольца в России. Форум собрал неравнодушных верхнекубанцев, которые поделились своим опытом добрых дел. Например, староста хутора Измайлов Тесленко А.В. рассказал, как сделать свой хутор чистым - начать с себя! Александр Викторович придумал свой девиз волонтерства: «Не ждать - давать, дарить людям добро и радость!». Может, поэтому и живут в хуторе Измайлов удивительные люди, с доброй душой и открытым сердцем, потому что есть у них такая хорошая традиция - быть всегда вместе - и старшие, и малые - на субботниках у памятных мест, на благоустройстве улиц, в печали и радости. А ребята из хутора Большевик даже подготовили речевки о том, как любить, беречь и сохранять свой край. А вот молодежь из хутора Роте-Фана собрали целый архив к 100-летию своего хутора, побывала в гостях у старожилов, узнала много интересного, исторически ценного, создала видеопрезентацию, фотолетопись. Роте - фановские волонтеры со сцены призывали по крупицам собирать историю своей малой Родины и дорожить людьми, с которыми мы живем! Участники клуба «Казачки» из хутора Кирова (рук. Монашко И.В) видят свою главную цель в изучении старинных традиций, истории казачьего края. На форуме они поделились со зрителями своим новым проектом «Световое шоу», предложили для любознательных и креативных такой проект запустить в каждом хуторе. Основное направление для себя в волонтерском движении ребята из хутора Марьинский определили одним словом - забота. Одно слово, а сколько в нем сочувствия, глубины, социальной значимости. Ребята называют себя волонтерами Победы, объединяют всех, кто верит в добро и чтит память. Уже на счету немало добрых дел: помощь ветеранам и труженикам тыла, организация патриотических мероприятий для детей и молодежи, благоустройство памятных мест, участие во Всероссийских патриотических акциях: «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Письмо Победы» и др. Быть волонтером Победы - это значит, быть частью истории страны, быть настоящим гражданином России.

А вот участники творческих коллективов ТЭМ «Околесица» и вокальной студии «Обыкновенное чудо» видят свое волонтерское призвание в том, чтобы дарить людям радость общения и прекрасное настроение, раскрывать перед земляками мир такого удивительного и чудесного искусства.

Сколько направлений интересных, разных, и главное, очень нужных сегодня в современном волонтерском движении. И как здорово, что есть неравнодушные люди, желающие сделать наш мир чище, красивее, счастливее! И такие удивительные люди живут в нашем поселении. Такие благодарные слова прозвучали в адрес верхнекубанских волонтеров от специалиста администрации Верхнекубанского сельского поселения М.Э.Огановой. Марина Эдуардовна поздравила всех присутствующих с Днем волонтера, пожелала всем добрых начинаний и свершений. От имени главы администрации сельского поселения Брежнева А.В. были вручены дипломы за активную жизненную позицию, социально значимую деятельность и личный вклад в развитие волонтерского движения Верхнекубанского сельского поселения: семье Тесленко Александру Викторовичу, Валентине Ивановне и Фисенко Кристине Александровне из х. Измайлов, Носенко Никите и Дзюба Валерии из х. Роте-Фане, Платоновой Дарье, Магомедовой Ольге, Каменевой Татьяне из х. Кирова, Романенковой Валерии из х. Энгельса.

Почетную миссию вручения восемнадцати волонтерских книжек новому поколению выполнили молодые депутаты Верхнекубанского сельского поселения Антонян Г.Г., Бабенко А.А., Мезина Н.В., и председатель молодых депутатов Джлавян Г. В. Ребята встретили их аплодисментами, ведь это по инициативе молодых депутатов в сельском поселении родилась идея создания волонтерского агентства «Твори добро», и эта идея сегодня воплотилась в жизнь! И должно все получиться, ведь рядом с волонтерами идущие на шаг впереди опытные наставники, которые ставят перед собой конкретную задачу: объединить людей, дарящих добро и теплоту! Волонтеры восстанавливают веру в молодое поколение у пожилых людей и занимаются многими интересными, добрыми делами, которые приносят позитив в наш мир. И многим волонтерство помогает обрести смысл жизни.