29 апреля 2024 г. 02:53
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всероссийская научно-практическая конференция «Бережливые технологии и безопасность жизнедеятельности: стратегии и практика»

27.03.2024

27 марта 2024 г. в гимназии №2 им. И. С. Колесникова г. Новокубанска прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Бережливые технологии и безопасность жизнедеятельности: стратегии и практика». Мероприятие собрало ведущих специалистов из различных регионов России, ученых, педагогов, студентов и учащихся, желающих обсудить, поделиться опытом в области внедрения бережливых технологий в сфере образования и обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В Конференции приняли участие более 100 человек очно, еще 185 присоединились к ней в дистанционном и заочном форматах. На площадках конференции свой опыт представили специалисты из Южно-Сахалинска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Краснодара, Армавира, Новороссийска и других городов нашей необъятной Родины.

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены: доктор экономических наук, руководитель проекта в Госкорпорации «Росатом», координатор бережливых сообществ в образовании, Надежда Станиславовна Давыдова, начальник отдела организационной работы и делопроизводства Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Анна Сергеевна Тюряева, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научной работе филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Армавире, Татьяна Анатольевна Корниенко, представители АНО «Центр компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края».

В течение дня участники Конференции обсуждали широкий круг вопросов, начиная от теоретических аспектов бережливости в образовании и заканчивая представлением конкретных практик успешной реализации бережливых инициатив в учебных заведениях разных уровней. Также в рамках мероприятия были представлены исследования, касающиеся актуальных, особенно в контексте недавних событий, вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности, включая анализ рисков, разработку профилактических мер и обучения.

Нельзя обойти вниманием и, организованные, в рамках Конференции, деловые игры и тренинги, которые провели опытные специалисты в области бережливого производства. Участники активно вовлекались в игровые сценарии, решали практические кейсы и обменивались опытом. Все деловые игры или тренинги были нацелены на развитие навыков сотрудничества, креативного мышления и эффективного решения проблем.

Самыми юными участниками Конференции стали первоклассники. Для них была организована увлекательная фабрика процессов под названием "Пиццерия", дети с огромным интересом вживались в роли настоящих пиццайоло. Они не только учились готовить пиццу, но и развивали навыки командной работы, умение слушать друг друга, делиться идеями и совместно решать различные задачи. Это мероприятие стало ярким примером того, как игровые формы обучения способствуют развитию социальных навыков и взаимопонимания среди самых маленьких участников.

По итогам Конференции выпущен сборник, включающий в себя материалы выступлений ее участников, и, ставший ценным источником информации, практических рекомендаций о бережливых технологиях, организации безопасности жизнедеятельности.

Всероссийская научно-практическая конференция «Бережливые технологии и безопасность жизнедеятельности: стратегии и практика» прошла на высоком организационном уровне, вызвала интерес, творческую дискуссию и, несомненно, окажет положительное влияние на дальнейшее внедрение и распространение опыта в области бережливых технологий и безопасности жизнедеятельности.

Участники Конференции вдохновились идеями, обменялись опытом, установили новые контакты в процессе общения и взаимодействия. Это событие стало важным шагом в содействии по внедрению инноваций и улучшению практик в образовании, а также в других социально-экономических сферах, где важны высокие показатели эффективности и безопасности.