27 апреля 2024 г. 07:37
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

20.04.2019

18 апреля 2019 года в рамках «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи» МКУ «Новокубанский молодежный центр» при поддержке отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Новокубанский район встретился с родительским комитетом в МОБУСОШ №1. Один из главных вопросов обсуждаемых собранием – это «Финансовое воспитание в кругу семьи». В качестве почетного гостя выступила Морозова Евгения Феликсовна руководитель ЦМИТ "Изумруд" Новокубанского района, руководитель Новокубанского отделения Краснодарской краевой детско-юношеской общественной организации инвалидов детства и детей-инвалидов «Инва-Студия», директор НЧОУ ДПО "Курсы Кубани", аспирант ФГБОУ ВО АГПУ профиль подготовки: "Педагогическая психология".
Вокруг детей достаточно примеров обеспеченных людей. В первую очередь в глаза бросаются атрибуты роскоши и респектабельной жизни, - иногда их ещё называют эталонами успешности. Дети хотят так же стильно одеваться, иметь машину, посещать дорогие заведения. Однако, наряду с примерами успешности, вокруг масса историй, когда неумение управлять своими финансами оборачивается для людей крахом, денежными потерями. Несколько месяцев вполне успешной жизни могут привести к долгам, банкротству на долгие годы. 
В большей степени от семьи зависит, когда ребёнок начнёт переходить от иллюзий о беззаботной самостоятельной жизни, “где всё само собой как-нибудь устроится”, к попыткам планировать своё будущее, учиться и постигать то, что пригодится после школы. 
Таким образом, финансовое воспитание в кругу семьи, общества в целом, сегодня актуальное и перспективное направление в работе молодежной политики Новокубанского района.