28 апреля 2024 г. 08:34
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

XIII краевой конкурс народных обрядов «Живая культура»

22.10.2019

22 октября 2019 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Культурно-досуговый центр «Лукоморье» прошел XIII краевой конкурс народных обрядов «Живая культура», в котором приняли участие народный фольклорно-сценический коллектив «Играй, гармонь!» МБУК «Новокубанский КДЦ» им.Наумчиковой В.И., солистка вокального коллектива «СемьЯ» Софья Федосеева, руководитель Виктор Полшков и творческий коллектив муниципального бюджетного учреждения культуры «Новокубанский культурно-досуговый центр» им.Наумчиковой В.И. с фрагментом обряда «Вдовьи помочи». В конкурсе приняли участие творческие коллективы муниципалитетов восточной зоны нашего края с народными обрядами казачьих станиц.

Традиция помогать вдовам существует на Кубани с давних времен, обычно соседи по улице и станичники, а то и все казачье общество помогали вдовам в строительстве домов, воспитании детей и в других жизненно важных моментах. Для казачьих станиц это было обычным делом, так как многие казаки погибали, защищая Родину, а их семьи и вдовы не должны были, по мнению казаков, жить в нищете. Эта традиция просуществовала на Кубани, практически до 60-х годов XX века.

Именно эту бытовую картинку и показала творческая делегация муниципального образования Новокубанский район. Все участники были награждены краевыми дипломами.