29 апреля 2024 г. 16:29
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»

22.01.2020

        27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 
         21 января 2020 года в рамках Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб" в Бесскорбненской библиотеке МКУК "Бесскорбненский КДЦ" для учащихся МОБУСОШ № 11 4 «А» и 4 «Б» классов состоялся час истории «Я говорю с тобой из Ленинграда…».

         Библиотекарь Рогожникова Е.В. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного блокадного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о «Дороге жизни», о хлебных карточках. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. В дневнике у Тани всего 9 строк - 9 строк, ставших памятником ее семье.

         Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. 

         Участникам часа истории было предложено получили 125 грамм блокадного хлеба с памятной листовкой. 

         Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне и блокаде.