26 апреля 2024 г. 07:49
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Яркая музейная ночь»

20.05.2018

19 мая 2018 года Новокубанский район принял участие в Международной культурной акции «Ночь музеев» в рамках XII Кубанского музейного фестиваля. Посетителей этого культурного события ждало открытие праздника на летней сцене Новокубанского парка культуры и отдыха. Во время торжественной церемонии открытия были вручены благодарности главы Новокубанского городского поселения самым активным дарителям, пополнившим в этом году фонды музея новыми экспонатами. Со сцены были вручены памятные подарки школьникам, принявшим участие в конкурсе автобиографических рассказов о героях-фронтовиках среди учащихся общеобразовательных учреждений Новокубанского района «Спасибо деду за Победу».

Большая часть мероприятий «Ночи музеев» в нашем районе была посвящена знаменательной дате – 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и битвы за Кавказ. Завершая торжественное открытие, юные участники праздничной программы выпустили в небо красные и белые шары в благодарность за Победу и в память о павших советских воинах при освобождении родного края. Гостей праздника ждала многочасовая концертная программа в исполнении лучших солистов и музыкальных коллективов культурно-досуговых учреждений нашего района. В парке была развернута игровая программа с элементами советских подвижных игр для самых маленьких, выставочные площадки, подготовленные МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека», МКУК «Новокубанская городская библиотечная система», МАУДО «Детская художественная школа» и МБУК «Новокубанский краеведческий музей». Зрители с интересом ознакомились с экспонатами частной экспозиции на военную тематику.

Но основные выставочные проекты, безусловно, ждали посетителей в стенах Новокубанского краеведческого музея. Выставка «СССР: как это было», новая экспозиция в зале боевой славы Новокубанского района, обновленные выставочные залы, разделенных и пополненных экспозиций зала археологии и зала казачества дождались своих первых посетителей.

По традиции воспитанники МАУДО «Детская музыкальная школа» порадовали посетителей музея исполнением музыкальных произведений фронтовой тематики.

Отличная вечерняя погода, интересная программа праздника, творческая и воодушевляющая. Деятельность всех работников культуры стали слагаемыми успешного проведения акции. Жители и гости нашего района получили много позитивных эмоций и не пожалели о ночи, проведенной в музее.