28 апреля 2024 г. 01:15
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Зимние узоры для Матрешки»

17.12.2019

16 декабря 2019 года в Ляпинском культурно-досуговом центре в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» заведующей сектором по народному творчеству Татьяной Анатольевной Добробабиной был проведен час творчества «Зимние узоры для Матрешки».

Цель этого мероприятия приобщить детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о символе русского народного искусства - матрешке.

Ведущая рассказала, что историческая родина матрешки Япония, но все же мы ее считаем родной. Ребята узнали, что в матрешке отображается образ русской женщины, одета она в национальный русский костюм: рубаху, платок, длинный сарафан, поэтому у её не видно ног, иногда на сарафан одевали фартук. Детям было интересно узнать, что в разных местностях были свои особенности костюма, отсюда и разные названия матрешек. Ребята посмотрели иллюстрации наиболее распространенных росписей матрешек: Сергиево-Посадской, Полхов-Майданской, Семеновской. Ведущая обратила внимание на то, что сейчас зимнее время года и предложила раскрасить матрешек зимними узорами. Ребята с увлечением постарались в своих творческих работах отразить в образе матрешки - образ русской красавицы, румяной и нарядной, некоторые нарисовали у нее в руках новогодние подарки.

Творческие мероприятия помогают развитию у детей коррекции мелкой моторики рук, улучшается зрительная память, помогают воспитывать эстетический и художественный вкусы.