20 апреля 2024 г. 18:49
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

30.09.2020
В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы.
Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности. Однако в практике работы ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района нередки случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.
Иногда состоящий на учете безработный гражданин, считает, что если он работает без оформления, то он имеет полное право быть зарегистрированным в качестве безработного и работать. Но это является большим заблуждением и неисполнением Уголовного Кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», нарушение которых влечет за собой уголовную и административную ответственность.
Под попыткой получения либо получением пособия по безработице, обманным путём следует понимать такие действия гражданина, в результате которых у него появляется возможность незаконно получать выплаты за счёт федерального бюджета.
К основным случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:
- предоставление справки с завышенным средним заработком;
- сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;
- предоставление поддельных документов – трудовой книжки с поддельными записями; документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации (например, поддельный лист временной нетрудоспособности) и т.п.;
- сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.
Следует отметить, что обнаружение фактов незаконного получения пособия по безработице и злоупотребления официальным статусом безработного может происходить на любом из этапов постановки на учёт, а также в течение всего периода безработицы.
Ответственность граждан.
В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 статьи 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.
Получение социальных выплат незаконным способом, сокрытие факта занятости, представление подложных документов и недостоверной информации влечет:
1. Уголовную ответственность;
2. Административную ответственность.
При установлении фактов получения или попытки получения пособия по безработице обманным путем предпринимаются меры к возмещению гражданами незаконно полученных пособий в добровольном или судебном порядке.
ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района ведется системная работа по предотвращению попыток получения, либо получения гражданами пособия по безработице обманным путем.
Основными нарушениями являются:
- сокрытие безработным гражданином факта занятости;
- сокрытие безработным гражданином, получающим пособие, факта, когда он утрачивает право на пособие (трудоустройство).
Незаконно полученные средства были полностью возвращены безработными гражданами, в добровольном порядке, в федеральный бюджет.
Чтобы не стать нарушителями закона, безработные граждане, зарегистрированные в ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района, а также те, кто только собирается обратиться в ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района в целях поиска подходящей работы, при постановке на учет обязаны сообщить о себе достоверные сведения, записанные собственноручно в заявлении-анкете. Все эти сведения должны быть подтверждены документами – паспортом, трудовой книжкой, документами об образовании.



Количество показов: 1537
Дата изменения: 30.09.2020 14:12:02

← Назад к списку новостей