25 апреля 2024 г. 23:16
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

12.01.2021

В целях снижения смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве, профилактики и своевременного выявления профессиональных заболеваний в 4 квартале 2020 года в организациях муниципального образования Новокубанский район проведен мониторинг состояния условий и охраны труда.

За 12 месяцев 2020 года зарегистрирован 2 несчастных случая на производстве, в результате которого 1 работник (женщина) получила легкую травму и 1 работник (мужчина) погиб.

Несчастные случаи со смертельным исходом произошли в организациях агропромышленного комплекса: в обществе с ограниченной ответственностью «Агрокомплекс Новокубанский» и в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колхоз имени В.И. Ленина». В ООО «Агрокомплекс Новокубанский» несчастный случай не связан с производством и не подлежит оформлению актом формы Н-1, учету и регистрации.

Несчастный случай с легкой травмой зарегистрирован в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Новокубанская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края.

За аналогичный период 2019 года зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве, в результате которого погиб 1 работник а 1 работник получил травмы легкой степени.

Уровень производственного травматизма в расчете на 1000 работающих (коэффициент частоты - Кч) за 12 месяцев 2020 года составил - 0,13, и равен районному показателю за аналогичный период 2019 года и ниже краевого показателя – 0,45 в 3,47 раза.

Коэффициент смертности за отчетный период составил 0,064 и ниже– районного показателя прошлого года (0,067) на 0,04, но выше краевого показателя за 12 месяцев 2019 года - 0,023 в 2,79 раз.

Число дней утраты трудоспособности за 12 месяцев 2020 года составило 4 человеко-дней, в 2019 году – 30 человеко-дней. Коэффициент тяжести (Кт) – отношение дней утраты трудоспособности к количеству пострадавших составил 2, что ниже районного показателя за аналогичный период 2019 года на 13 (30) и ниже краевого показателя в 23,45 раза (46,9).

Основные и сопутствующие причины несчастных случаев:

- неудовлетворительная организация производства работ (код 08) (СПК «Колхоз имени В.И. Ленина»);

- прочие причины, квалифицированные по материалам         
расследования несчастных случаев (код 15) (ГБУЗ «Новокубанская центральная районная больница»).

За отчетный период несчастных случаев на производстве с несовершеннолетними работниками.

В СПК «Колхоз имени В.И. Ленина» 21.10.2020 г. главный энергетик провел планерку в электроцехе и выдал электромонтерам заявки подразделений для выполнения работ. Пострадавший электромонтер на планерке не присутствовал, приехал на работу позднее. На планерке главный энергетик заданий пострадавшему не поручал. После планерки главный энергетик поехал в г. Армавир, в 11 часов он вернулся на территорию электроцеха и увидел спиленные ветки дерева он сразу предположил, что это сделал пострадавший, так как в выходной день они обсудили предполагаемый субботник, где зашел разговор по спилу деревьев на территории электроцеха. Пострадавший хотел услышать совета энергетика, так как тот работал ранее в организации по спилу деревьев и   предложил свою кандидатуру по спилу деревьев.

Принесенной из дома бензопилой пострадавший спилил деревья, это видели сотрудники. Ранее на территории электроцеха спил деревьев не осуществлялся. Из протоколов опроса следует, что утром на планерке энергетик заданий работникам на спил деревьев не выдавал и указал пострадавшему на то, что он нарушает требования безопасности выполняя работы собственным инструментом и без поручения руководства и также объяснил, что категорически запрещается производить спил деревьев с приставной лестницы. Главный энергетик распорядился, чтобы пострадавший в обеденный перерыв отнес бензопилу домой, но пренебрёг контролем за выполнением своего поручения и уехал на обед. После обеда пострадавший снова взял лесницу, бензопилу и приступил к спилу дерева. Это было в 14 часов 30 минут. Главный энергетик всё это время ещё находился в главном офисе организации, Сотрудники делали замечание пострадавшему, но он не послушал и продолжил спил дерева. Контроль за условиями труда работников на территории электроцеха никто не осуществлял приблизительно в 16 часов 15 минут увидели, как упала ветка и толкнула пострадавшего и он упал с лестницы. Подбежавший к нему сотрудник увидел, что пострадавший лежит на спине и у него сильно разбита голова, пульса на сонной артерии не было, сразу же вызвали скорую помощь. В это же время было сообщено медицинской сестре о случившемся. Она взяла сумку для оказания помощи и прибыла на место происшествия в 16 часов 25 минут. Она тоже стала пощупывать пульс, но пульса не было. Кожные покровы были бледные, зрачки на свет не реагировали. Медицинский персонал скорой помощи, приехавшей приблизительно в 16 часов 40 минут, констатировали смерь пострадавшего.

По заключению судмедэксперта, выданной Новокубанским отделением ГБУЗ «Бюро СМЭ» смерть наступила в результате полученных повреждений в сопровождающихся многооскольчатым переломом костей лицевого отдела, свода и основания черепа с ушибом мозга тяжелой степени.

Вид происшествия - падение при разности уровней высот (Код 022).

На основании собранных документов и материалов комиссия проводив-шая расследование несчастного случая квалифицировала его как несчастный случай связанный с производством.

Основная причины несчастного случая: Неудовлетворительная организа-ция производства работ (код 08), выразившаяся в отсутствии контроля со сторо-ны должностного лица за работой подчиненного работника, а также фактического допуска к выполнению работ не свойственных электромонтеру по специальности.

На мероприятия по охране труда за 12 месяцев 2020 года работодателями района израсходовано почти 53,42 млн. рублей, в перерасчете на одного работающего, из числа охваченных мониторингом, без учета средств, израсходованных на реализацию мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, - 3973 рублей, что на 12 рублей (0,31%) больше, чем за 12 месяцев 2019 года 3961 рублей.

Больше, чем в среднем по району, на одного работника израсходовано средств на охрану труда организациями, охваченными мониторингом: обрабатывающих производств – 7606 рублей; сельского хозяйства - 5755 рубля.

Менее чем в среднем по району на одного работника израсходовано средств на охрану труда в организациях гостиниц и ресторанов, общественного питания– 302 рубля; деятельности финансовой и страховой – 577 рублей.

По данным, предоставленным организациями района в отчётном периоде, в условиях воздействия вредного фактора производственной среды контактировало 2627 человек (19,59%) из 13413 работников, организаций, охваченных мониторингом, в том числе 1066 женщины (12,5%) из 8468 работающих женщин в организациях, охваченных мониторингом.

Удельный вес работников, работающих в условиях воздействия вредного фактора производственной среды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (16,33%) увеличился на 3,26%. Удельный вес женщин, работающих в условиях воздействия вредного фактора производственной среды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (12,3%) увеличился на 0,2%. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел из-за увеличения количества работающих в условиях воздействия вредного фактора производственной среды в сельском хозяйстве в 2,6 раза с 556 до 1420 человек.

За отчётный период случаев профессиональных заболеваний не выявлено.

По данным мониторинга за 12 месяцев 2020 года обеспечению спецодеждой и СИЗ подлежит 8345 работников из 15617 работающих в организациях. В полном объёме обеспечены 8163 работников, что составляет 97,82% и выше показателя аналогичного периода прошлого года на 0,23% (97,59%). На приобретение СИЗ организациями и индивидуальными предпринимателями израсходовано 16277,22 тыс. рублей или 1950,54 руб. на одного работающего, что на 11,96 рубля больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1938,58 руб.). На 83,85% спецодеждой обеспечены работники строительной отрасли; на 86,26% - деятельности профессиональной, научной, административной и сопутствующих дополнительных услуг; на 90,8% - деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

За 12 месяцев 2020 года обеспеченность работников организаций, охваченных мониторингом, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами в среднем по району составляет 99,25, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Низкий процент обеспечения уборными в организациях деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений и государственного управления и обеспечения военной безопасности и социального обеспечения, душевыми сетками - в сельскохозяйственных организациях.

За 12 месяцев 2020 года информация по данным мониторинга поступила от 535 работодателей района, в 54 из них численность работников более 50 человек, из них должность специалиста по охране труда не введена в 15 организациях: 14 - в образовательных учреждениях, 1 - в организациях оптовой и розничной торговли, 1- в организациях гостиниц, ресторанов, общественного питания. Всего в районе в 42 организациях создана служба охраны труда или введена должность специалиста по охране труда. В указанных учреждениях и организациях, а также в остальных организациях с численностью менее 50 человек, исполнение обязанностей специалиста по охране труда возложены на руководителя или работника организации.


Количество показов: 1433
Дата изменения: 12.01.2021 13:02:16

← Назад к списку новостей