20 апреля 2024 г. 08:25
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

11.01.2022
В  целях снижения смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве, профилактики и своевременного выявления профессиональных заболеваний в 4  квартале 2021 года в организациях муниципального образования Новокубанский район проведен мониторинг состояния условий и охраны труда.
За 12 месяцев  2021 года зарегистрировано 8 несчастных случаев на производстве,  в результате которого 5 работников, в т.ч. 1 женщина получили легкие травмы, а 3 работника - тяжелые.
В организациях Новокубанского района травматизм по отраслям распределился следующим образом: три случая зарегистрировано  в обрабатывающих производствах: в открытом акционерном обществе «Кристалл-2» - два случая  и в федеральном казенном предприятии «Армавирская биологическая фабрика»- один и пять случаев в организациях агропромышленного комплекса: в закрытом акционерном обществе им. Мичурина, сельскохозяйственный производственный кооператив "Колхоз имени В.И. Ленина"; в  обществе с ограниченной ответственностью «Агрокомплекс «Новокубанский»; в акционерном обществе "Конный завод "Восход"- два случая. За аналогичный период  2020 года зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве,  в результате которого  1 работник (женщина) получила легкую травму и 1 работник (мужчина) погиб.
Уровень производственного травматизма в расчете на 1000 работающих (коэффициент частоты - Кч) за 12 месяцев 2021 года составил - 0,63, что выше районного показателя за аналогичный период 2020 года – 0,13 в 4,8 раза и выше краевого показателя за аналогичный период 2020 года – 0,38 в 1,66 раз.
Число дней утраты трудоспособности за 12 месяцев  2021 года составило 679 человеко-дней, в 2020 году – 4 человеко-дней. Коэффициент тяжести  (Кт) – отношение дней утраты трудоспособности к количеству пострадавших составил 81,75, что выше районного показателя за аналогичный период 2020 года - 2 в 40,88 раз  и выше краевого показателя в 2,3 раза (35,64).
Основные и сопутствующие причины несчастного случая:
- неудовлетворительная организация производства работ (код 11) - СПК "Колхоз имени В.И. Ленина";
- неприменение работником средств индивидуальной защиты (код 11) (ООО «Агрокомплекс «Новокубанский»);
-прочие причины, квалифицированные по материалам          
расследования несчастных случаев  (код 15);
За отчетный период не зарегистрировано несчастных случаев со смер-тельным исходом, а так же несчастных случаев на производстве с несовершен-нолетними работниками.
Производственный травматизм с тяжелым исходом
За 12 месяцев  2021 года зарегистрировано 3 тяжелых несчастных случая - в акционерном обществе "Конный завод "Восход", в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Колхоз имени В.И. Ленина" и в  обществе с ограниченной ответственностью «Агрокомплекс «Новокубанский».
В АО "Конный завод "Восход" несчастный случай произошел 05.08.2021 года. В 18 час.00 мин. Шкутко Виктор Николаевич делал обход денников молодняка в конюшне, заметил, что с жеребенка слетел недоуздок, позвал двух конюхов Пальникову Н.М. и Сухого К.Н.
05.08.2021 г. в 18.20 с конюхом Пальниковой Н.М. вошел в денник к жеребенку поправить недоуздок. Сухого К.Н. оставил на подстраховке. Жеребята-отъемыши поступили к ним 03.08.2021 г. (2 дня как отлучили от кобыл). Бригадир бригады молодняка Шкутко В.Н. попытался  поймать жеребенка, тот испугался резко вывернулся и ударил Шкутко В.Н. задними копытами в область живота и грудины.
После чего конюх Пальникова Н.М. помогла подняться бригадиру вывела его из денника и по просьбе бригадира отвезла его на машине домой отлежатся. Дома у Шкутко В.Н. состояние здоровья ухудшилось, жена вызвала скорую помощь и в 19:35 он был доставлен в ЦРБ Новокубанского района в хирургическое отделения, где был прооперирован.
Согласно медицинскому заключению о характере полученных повреждений здоровью №б/н, выданное ГБУЗ «Новокубанская центральная районная больница», Шкутко В.Н. получил закрытую травму живота, полный разрыв правой почки, забрюшинную гематому, гематома печени, малый гемоперитонеум. Степень тяжести – тяжелая.                                                                                                                                                
Вид несчастного случая  - Повреждения, удар в результате контакта с животными (код 13).
Основные и сопутствующие причины несчастного случая: прочая причи-на, выразившаяся в непредсказуемых действиях животного при поправку недоуздка, приведших к нанесению животным травмы бригадиру молодняка (код 15)
Со стороны работодателя лиц, ответственных за допущенные нарушения законодательных иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая, комиссией в ходе расследования не установлено.
В ООО АПК «Новокубанский» случай произошел 28.07.2021 г. Сторож ОСП «Ленинский путь» Жиров Николай Викторович прибыл 27.07.2021 г. в 15:00 часов на работу, а именно в производственное отделение №1, в помеще-ние сторожки и приступил к своим обязанностям, а именно пошел опломбировать двери складов, производить осмотр территории.
После чего управляющий отделения Чубарев М.Н. подписал журналы по сдаче объекта под охрану Жирову Н.В. Последним его в этот день видел управляющий отделения Чубарев М.Н. при отъезде  домой. Утром 28.08.2021 г. в период с 7:30 до 8:00 часов прибывали работники производственного отделения на работу. На въезде ворота были открыты, освещение территории выключено, т. е. обязанности сторожа при обходе утреннем были исполнены. В дневное время сторож на отделении дежурство не несет. Жиров Н.В. исполнив свои обязанности  должен был покинуть  рабочее место 28.07.2021 г. в 8:00 часов.
Из объяснений Жирова Н.В. от 16.08.2021 г. следует, что 27.07.2021 г. был дождь, утром 28.07.2021 г. он возвращался с обхода охраняемой территории, поднимаясь, поскользнулся на лестнице и упал с нее.
28.07.2021 г в 16:20 часов сторож Ступников В.В. прибыл на смену и пошел осмотреть территорию вокруг сторожки и обнаружил  на углу здания  в 4-х метрах от входа в него на бетонной отмостке лежащего  человека, в положении головой к стене здания, ноги поперек дорожки без обуви, с первого взгляда даже не узнал Жирова Н.В., который сказал, что упал. Средства связи у Жирова Н.В. при себе отсутствовали. Каких либо твердых предметов, следов крови в радиусе видимости не было.
Немедленно сторож Ступников В.В. позвонил агроному Шелухину С.А., а он управляющему отделения №1 Чубареву М.Н. и сообщили, что обнаружили
Жирова Н.В. в нерабочее время на территории отделения в физически тяжелом состоянии и болезненном виде. Одновременно вызвали скорую помощь. Прие-хавшие на место медработники скорой помощи после осмотра сообщили о необходимости госпитализации  Жирова Н.В. Увезли в больницу г. Армавир.
Записи в журналах, необходимые для ведения, сделаны частично. В од-них указана сдача смены 8:00, в других запись отсутствует.
30.07.2021г. управляющий отделения позвонил Жирову Н.В. узнать о со-стоянии здоровья и причинах его нахождения в нерабочее время на территории предприятия. На что Жиров Н.В. ответил, что упал. И лишь 11.08.2021г. от Жирова Н.В. поступило заявление  на проведение расследования несчастного случая, произошедшего с ним на рабочем месте 28.07.2021г в 7:00 часов.
Согласно медицинского заключения №138/078 от11.08.2021г года, вы-данного ГБУЗ «Городская больница города Армавира» следует, что Жиров Н.В.  получил следующие травмы- сочетанная кататравма. З.переломы 2-6 ребра слева, повреждение левого легкого, пневмоторакс слева, грувертивный перелом левого бедра со смещением, что  согласно схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях относится к категории тяжелых.
Вид несчастного случая -  воздействие неклассифицированных травми-рующих факторов (18).
Основные и сопутствующие причины несчастного случая: Основная: Не-применение работником средств индивидуальной защиты(код 11) выразившиеся в том что, сторож Жиров Н.В. получив средства индивидуальной защиты согласно Приказу Минтруда России от 09.12.2014 N 997н"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением", не применил их при исполнении должностных обязанностей. Сопутствующая: отсутствует.
Лица, допустившие нарушение требований охраны труда - Жиров Нико-лай Викторович работая сторожем, не применил при исполнении своих долж-ност-ных обязанностей средства индивидуальной защиты, а именно сапоги ре-зиновые с защитным подноском.
В сельскохозяйственном производственном кооперативе "Колхоз имени В.И. Ленина" несчастный случай произошел 18.11.2021года. Заведующая МТФ №2 Набока И.И. в 8 утра контролировала погрузку кормосмесей для утреннего кормления животных, погрузку выполняли животноводы: Адамьян Д.И., Сергеев С.В. ,Ширин И.В. По окончанию выдачи кормов, 8ч 25м., закрыла кормоцех и направилась в ПИО (Пункт  Искусственного Осеменения). После погрузки кормосмесей в гужевую повозку, Сергеев С.В. взобрался в нее, но в этот момент резво поскакали и возжи выпали из рук Сергеева С.В. лошади были без управления. Сергеев С.В пытался их остановить, но животные не поддавались послушанию, и неслись в сторону корпуса родильного отделения, на повороте, колесо гужевой повозки попало  в ухаб и повозка опрокинулась вместе с Сергеевым С.В., при этом правая нога животновода Сергеева С.В. оказалась придавленной повозкой. Сергеев С. В. почувствовал резкую, сильную боль  и увидел, что нижняя часть ноги (на уровне нижней голени) свисает. Очевидцами данного несчастного случая стали коллеги Сергеева С.В - животноводы, Ширин И.В., Адамьян Д.И., подсобный рабочий  Денер Д.А. Когда повозка перевернулась, к пострадавшему подбежал Денер Д.А., что  б оказать помощь, но когда увидел травму, стал кричать, о том, что б вызвали скорою помощь. На крики прибежала заведующая МТФ №2 Набока И.И., она сообщила учетчику Козли-тоной Н.Л, что бы та вызвала скорую помощь, на звонок ответили, что ожидать машину Скорой помощи около сорока минут и заведующая Набока И.И.  с животноводами Адамьяном Д.И., Шириным И.В  подсобным рабочим Денер Д.А. приняли решение, доставить пострадавшего Сергеева С.В. самостоятельно в травмпункт города Армавир, для оказания срочной медицинской помощи, так как, была очевидна большая кровопотеря и Сергееву С.В. становилось хуже, он бледнел и был в полуобморочном состоянии. Сергеева С.В. погрузли  в личный автотранспорт Ширина И.В. и доставили в травмпункт  г. Амавир.
Согласно медицинскому заключению №213/115 от 22.11.2021 о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве  и степени их тяжести полученные Сергеевым С.В. - травматическая ампутация правой голени на уровне н/з , S 88,1 Согласно  схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве указанное повреждение относится к категории – тяжёлых.
Вид несчастного случая (указать код вида согласно классификатору при-чин и вида несчастного случая на производстве) - транспортное происшествие (код 1).
Основные и сопутствующие причины несчастного случая со ссылкой на нарушенные требования законодательства об охране труда (указать код причин согласно классификатору причин и вида несчастного случая на производстве): Основная: Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в не обеспечении надлежащих внутрихозяйственных дорог, используемые для транспортировки корма, которые не соответствуют условиям безопасного движения для водителей гужевых повозок.(08). Сопутствующая: Прочая причина, личная неосторожность, выразившаяся в неосмотрительных действиях пострадавшего при эксплуатации гужевой повозки.(15).
На мероприятия по охране труда  за 12 месяцев 2021 года работодателями района израсходовано  47,473 млн. рублей, в перерасчете на одного работающего, из числа охваченных мониторингом, без учета средств, израсходованных на реализацию мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, - 4063 рубля, что на 90 рублей (3%) больше, чем за 12 месяцев 2020 года (3973 рубля).
Больше, чем в среднем по району, на одного работника израсходовано средств на охрану труда организациями, охваченными мониторингом: обраба-тывающих производств- 7788,58 рублей;  обеспечения эл. энергией, газом, па-ром, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизация отходов – 7044,13 рубля; сельского хозяйства – 6799,53 рублей; торговли - 4358,75 рублей.
Менее чем в среднем по району на одного работника израсходовано средств на охрану труда в  организациях гостиниц и ресторанов - 289,91 рубль;  финансовой и страховой деятельности – 581,54 рублей; государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения - 898,29 рублей.
По данным, предоставленным организациями района в отчётном периоде, в условиях воздействия вредного фактора производственной среды контактировало 2627 человек (22,5%) из 11682 работников, организаций, охваченных мониторингом, в том числе 1066 женщины (13,6%) из 7864 работающих женщин в организациях, охваченных мониторингом.
Удельный вес работников, работающих в условиях воздействия вредного фактора производственной среды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (19,59%) увеличился на 2,91%. Удельный вес женщин, работающих в условиях воздействия вредного фактора производственной среды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (12,5%) увеличился  на  1,1%. Количество работающих в условиях воздействия вредного фактора производственной среды, в том числе женщин соответствует показателям  за 2020 год,  прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел из-за уменьшения численности работников организаций (ИП), участвующих в мониторинге с 13413 до 11682 человек (на 12,9%).
За отчётный период случаев профессиональных заболеваний не выявле-но.
По данным мониторинга за  12 месяцев  2021 года обеспечению спецодеждой и СИЗ подлежит 7254 работников из 11682 работающих в организациях. В полном объёме обеспечены 7096 работников, что составляет 97,82%, что соответствует показателю  аналогичного периода прошлого года. На приобретение СИЗ организациями и индивидуальными предпринимателями израсходовано 14772,06 тыс. рублей или 2036,4 руб. на одного работающего, что на 130,9 рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1950,5 руб.). На 87,9% спецодеждой обеспечены работники  организаций строительной отрасли; на 89,16 - государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения; на 90,8 -  деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.
За 12 месяцев 2021 года обеспеченность работников организаций, охва-ченных мониторингом, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами в среднем по району составляет 99,25,  что соответствует показателю  аналогич-ного периода прошлого года.  Низкий процент обеспечения уборными в орга-низациях деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и раз-влечений и государственного управления и обеспечения военной безопасности и социального обеспечения, душевыми сетками - в сельскохозяйственных организациях.
За  12 месяцев 2021 года информация по данным мониторинга поступила от 516 работодателей района, в 54 из них численность работников более 50 человек, из них должность специалиста по охране труда не введена в 15 организациях: 14 - в образовательных учреждениях, 1- в  организациях гостиниц, ресторанов, общественного питания.  Всего в районе в 42 организациях создана служба охраны труда или введена должность специалиста по охране труда. В указанных учреждениях и организациях, а также в остальных  организациях с численностью менее 50 человек, исполнение обязанностей специалиста по охране труда возложены на руководителя или работника организации.
За 12 месяцев 2021 года 27 организаций получили решение Фонда социального страхования Российской Федерации о направлении страхователем части сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами на сумму 7089 тыс. руб.  
За 4 квартал  2021 года специальная оценка рабочих мест проведена в 30 организациях на 1514 рабочих местах, на 400 рабочих местах установлены  вредные  условия труда.



Количество показов: 1204
Дата изменения: 11.01.2022 15:09:39

← Назад к списку новостей