25 апреля 2024 г. 19:10
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ РЕКЛАМУ
03.03.2022
Для чего надо составлять резюме?
На практике весьма вероятны такие ситуации, когда Вы самостоятельно или по рекомендации договариваетесь с работодателем о встрече, не направляя ему резюме. Помните: все-таки резюме составлять нужно. Почему? Ответ прост: хорошо составив свое резюме, Вы тем самым приводите в порядок свое представление о себе как о специалисте и о своих целях в поиске работы. Это не просто полезно, а даже необходимо.
Выверенные, взвешенные фразы и правильно «расставленные» акценты хорошего резюме добавят вашему облику именно ту «одежку», по которой встречают.

Какое резюме считается хорошим?
Краткое, правдивое, но отнюдь не подобие романа. Значение имеет все: и то, какие слова Вы используете, и то, какой стиль изложения Вы избрали, и внешнее оформление.
Ваша цель – создать благоприятное впечатление о себе, убедить в том, что Вы как раз тот человек, который сможет прекрасно выполнять работу, на которую претендуете.
Если Вы обращаетесь по поводу конкретной должности (например, на основании объявления), то и резюме, и сопроводительное письмо должны быть ориентированы на данную должность.
Обращаясь к работодателю, Вы должны подчеркивать не то, что Вы хотите получить и что интересует лично Вас, а то, что Вы можете предложить ему, чем Вы можете и хотите быть полезны организации, почему именно Вы являетесь наиболее подходящим кандидатом на замещение данной вакансии. Короче говоря, не просите для себя («дай»), а предлагайте («на»).

При составлении резюме учтите
Иногда неплохо иметь два резюме: краткое и более подробное, особенно когда речь идет о солидных и престижных должностях. Более подробное резюме целесообразно отправлять при обращении в специализированные фирмы по подбору персонала.
Самое главное, чтобы информация, которая дана в Вашем резюме, заинтересовала работодателя и возбудила в нем желание встретиться с Вами.
Существует два основных типа написание резюме: хронологический и функциональный (по главным достижениям).
Хронологический предполагает изложение Вашей трудовой деятельности в хронологическом порядке.
Функциональный используется реже и предполагает группирование деятельности по основным направлениям, выделение наиболее ярких профессиональных достижений. Его можно предложить в случае, если Вы какое-то время не работали, если слишком часто меняли работу, если те качества и навыки, которые важны для искомой вакансии, наиболее ярко были проявлены Вами достаточно давно, а деятельность, которой Вы занимались позднее, далека от той работы, которую Вы пытаетесь получить.
Многочисленные контакты авторов с самыми разными работодателями позволяют рекомендовать следующий подход к составлению резюме:
Лучше, если заголовком резюме будут Ваши фамилия, имя и отчество как краткая информация о Вас как о работнике.
Прямо указывайте свои биографические данные: дату и место рождения, подданство, семейное положение. Работодатели и кадровики предпочитают получать подробную информацию в явном виде и желательно в начале резюме.
И для изложения информации об опыте работы, и для сведений об образовании используйте обратный хронологический порядок. То есть начинайте с последнего места, затем указывайте ему предшествовавшее и так далее.
Свободная форма резюме в отличие от традиционных анкет позволяет Вам указать дополнительные сведения, которые могут повысить Вашу ценность в глазах работодателя, а именно: возможность раскрыть содержание Вашей работы, функций и достижений при изложении послужного списка; указать на конкретные знания и навыки, могущие оказаться полезными в работе; упоминание Ваших положительных качеств.
Текст и внешнее оформление резюме должны сделать его прочтение максимально комфортным. Избегайте непонятных сокращений, мудреных слов, длинных фраз. Распечатайте резюме на хорошей бумаге, красивым шрифтом. Непременно сделайте четкую рубрикацию текста резюме, т. е. выделите необходимые заголовки.
Не считайте, что чем больше в резюме будет разной информации, тем лучше. Отбирайте информацию исходя из цели резюме. Не включайте в резюме ложную информацию, но правильно расставляйте акценты.
Составить хорошее резюме очень непросто. В любом случае, даже если у Вас хорошие образцы или Вам помогают знающие люди, потребуется немалое время и не один вариант, пока Вы не получите то, что требуется.
Не забывайте, что помещаемая в конце резюме краткая характеристика ваших личностных качеств в большинстве случаев неплохо воспринимается (например: энергичен, требователен, требователен к себе и другим, хороший организатор). Не рассчитывайте, что вам поверят на слово, но дополнительный интерес к вашей персоне такого рода утверждения привлечь могут. А ведь в этом заключается основная цель резюме – заинтересовать работодателя и обеспечить вам приглашение на собеседование.

Структура резюме
    Заголовок (фамилия, имя, отчество).
    Основные личные данные (дата и место рождения, адрес, телефон, подданство, семейное положение).
    Цель резюме.
    Образование: год поступления, год окончания учебного заведения, наименование учебного заведения, факультет, специальность, по которой проходили обучение, присвоенная квалификация (в соответствии с дипломом).
    Опыт работы: дается в обратном хронологическом порядке с указанием периода работы, наименования организации, должности, основных функций и достижений.
    Дополнительная информация: сюда рекомендуется включить сведения о степени владения иностранными языками, навыках работы на ПК (желательно с указанием применяемых программ), о наличии водительских прав и личных качеств.
    Готовность приступить к работе, при необходимости - согласие на командировки.
    Дата составления резюме.

Резюме может включать:
    Сжатое описание квалификации и опыта работы.
    Указание об окончании курсов, соответствующих профилю выбранной профессии
    Сведения об общественной деятельности.
    Указание членства в профессиональных объединениях.
    Упоминание о хобби.
    Сообщение о военной службе.
    Указание готовности к разъездам и смене места жительства.
    Указание готовности к работе с ненормированным рабочим днем либо по выходным и праздничным дням.
    Сведения о рекомендациях.


Будьте настойчивы в достижении своих целей!
Ваше будущее – результат сегодняшних решений!

Количество показов: 1146
Дата изменения: 03.03.2022 08:58:23

← Назад к списку новостей