26 апреля 2024 г. 02:48
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

12.04.2022
«Нет ничего более лёгкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным»
                      Ален Маккензи
Портфолио карьерного продвижения – это специально отобранный и соответственно оформленный пакет документов в бумажном и/или электроном варианте, который:
– отражает все достижения студента или специалиста;
– удостоверяет фактические достижения и выступает как доказательное средство;
– фиксирует процесс управления и самоуправления карьерой.
Портфолио в минимальном варианте должен включать в себя следующие документы:
– отвечающее современным требованиям резюме;
– список основных и дополнительных учебных курсов, включая специализацию, тренинги, семинары, мастер-классы;
– список внеучебных мероприятий (проектов) с указанием конкретных функций и роли, где вы на практике применяли навыки лидерства (староста, куратор младшекурсников, руководитель клуба, вожатый, член команды КВН и т.п.)
– описание карьерного потенциала и целей;
– список достижений и наград;
– рекомендации преподавателей, руководителей практик, научных и курсовых работ.
Кроме того, портфолио может содержать ВКР и курсовые работы, тексты докладов на научно-практических конференциях, оттиски публикаций в профессиональных журналах, разработанные программы, грамоты и благодарности, сертификаты, свидетельство о получении именных стипендий и т. д. Вершиной портфолио карьерного продвижения может стать эссе «Я и моя карьера».
В современных экономических условиях портфолио должно отражать ваш личный алгоритм успешного профессионального продвижения.
Составляющие части алгоритма:
1. Осознание и согласование карьерных, профессиональных, жизненных целей.
2. Понимание своих личностных особенностей, «работа над собой» с точки зрения освоения и развития необходимых профессиональных компетенций. Вы должны продемонстрировать умение находить своё место в происходящих процессах благодаря адекватности, адаптивности, хорошему тайм-менеджменту; системно анализировать происходящее через «обратную связь» с окружающим миром и собственным внутренним миром; уметь привлекать всевозможные ресурсы и воспринимать препятствия как вызов для развития; обращаться к профессионалам (специалистам) и друзьям за поддержкой и уметь оптимально тратить силы, выстраивать приоритеты во всех областях жизни.
3. Максимально полное использование возможностей наращивания своего личностного и профессионального потенциала (освоение дополнительной специализации, смежной с основным направлением обучения; участие в тренингах, мастер-классах известных специалистов; выбор практико-ориентированных тем курсовых и дипломных работ; активное сотрудничество с опытным преподавателем-наставником, включающим в собственные проекты; сотрудничество с карьерными консультантами и т.д.)
4. Активное участие в мероприятиях, акциях, проводимых на различных уровнях (вуз, город, край и т. д.)
5. Готовность начинать профессиональную карьеру с низовых ступеней и пройти весь путь профессионального и должностного роста в организации.
Карьерное портфолио способствует самоорганизации, самопознанию, самооценке, саморазвитию и самопрезентации студента (профессионала) и позволяет менять стиль кадрового собеседования с «допросного» на «партнёрский». Сам факт создания карьерного портфолио свидетельствует о творческом и системном подходе выпускника (специалиста) к задачам его карьерного старта и высоком уровне деловой культуры.


Количество показов: 1104
Дата изменения: 12.04.2022 16:36:39

← Назад к списку новостей