19 апреля 2024 г. 17:46
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

16.05.2022
    Советы гражданам, приступающим к работе
    
    1-й день на рабочем  месте или Что нужно знать, идя в первый день на работу?
-    Знать режим работы и сколько времени уйдет на дорогу.
-    Кому доложить о своем прибытии и кто непосредственный начальник.
-    Где находится рабочее место и к кому необходимо обратиться по прибытии на работу.
-    Как одеться.
-    Узнать, как организовано питание сотрудников, нужно ли взять с собой обед.
    Как произвести хорошее впечатление  на коллег в первый день?
-    Поздороваться, вести себя дружелюбно и вежливо.
-    Представиться первым, постараться запомнить фамилии, имена, отчества сослуживцев.
-    Не стесняться спрашивать.
-    Постараться запомнить расположение помещений (туалет, буфет и т.д.).
-    Не давать советов, не выделяться.
-    Позаботиться о технике безопасности.
Детально изучите свои служебные обязанности и будьте готовы к тому, что у них (как и любых других) всегда есть свои приятные и неприятные стороны). Помните: качественная  работа с первого дня - главное условие сохранения рабочего места, последующего карьерного продвижения.
    Правильно организуйте свое рабочее время и придерживайтесь принятого распорядка рабочего дня. Отлучаться с рабочего места можно только по уважительной причине, предварительно спросив разрешения и объяснив, почему и в течение какого времени вы намерены отсутствовать. Соблюдение трудовой дисциплины - одно из основных требований руководства к работнику. Не забывайте заботиться о материалах и оборудовании, строго соблюдайте правила техники безопасности и охраны труда.
    Вхождение в работу:
    Проявите себя заинтересованным сотрудником. Если, придя на работу, вы видите, что никто не объясняет, что от вас требуется, подойдите к начальнику сами. В ситуации, когда у вас временный перерыв в работе, изучайте, что происходит вокруг, попытайтесь разобраться.
    Работая:
    Старайтесь не привлекать к себе чрезмерное внимание, это может весьма насторожить ваших коллег. Начинайте спокойно, но не будьте слишком пассивны.
    Учитесь слушать. Быть хорошим слушателем – не такое простое искусство. Понимая подтекст и намеки, вы сможете лучше и  быстрее разобраться с ситуацией на новом месте.
    Изучите организационную структуру, познакомьтесь с основными подразделениями и главными людьми. Попробуйте разобраться, как и кем принимаются решения. Часто самое веское и определяющее мнение может оказаться у того, кто держится в тени, но имеет влияние на руководство.
    Постановка целей и задач. Часто руководитель нового работника ставит перед ним задачи и дает стартовый инструктаж. В любом случае постарайтесь выяснить у руководителя или коллег, выполняющих аналогичную работу, круг своих обязанностей. Составьте план действий на ближайшее время, определите задачи и приоритеты:
Четко определите - требуемый результат, сроки, в которые необходимо сделать работу, ресурсы, которыми можно воспользоваться (компьютер, ксерокс и т.д.);
Спланируйте работу, используя разнообразные методы (ежедневники, расписание и т.д.).
    Разберитесь в неформальной структуре. Часто неформальные связи и влияние, неформальное лидерство определяют жизнь организации. Чем быстрее вы в этом разберетесь, тем полезнее это будет для вашей карьеры.
    Обратите внимание, кто с кем общается и дружит. Главное - ощутить, какой в коллективе климат. Не забывайте о такте и чувстве меры.
    Уделяйте людям не меньше внимания, чем поставленной перед вами задаче. Помните, что установление хороших отношений в новом коллективе не менее важно, чем качество вашей работы. Четко соблюдайте служебную субординацию. Для всякого общения следует выбрать правильный тон, время и место. Для того чтобы научиться этому, понаблюдайте за теми, кто эффективно работает. Никогда не участвуйте в конфликтах и склоках.
    Следует четко знать цели и задачи  вашего подразделения и вашего начальника, старайтесь все, что вы делаете, делать с учетом этих целей. Будьте внимательны. То, что кажется медленным и неэффективным, может служить важной цели, которую трудно заметить сразу. Прежде  чем предложить способ делать что-то, даже если он кажется вам значительно лучшим, постарайтесь понять, почему и как возник используемый здесь способ. Пытаться изменять порядок вещей следует только после того, как полностью в нем разберетесь.
    Приступая к работе, будьте готовы к тому, что внимание к вашей личности и  профессиональной деятельности в первое время будет, как правило, повышенным. Выбирая костюм и манеру поведения, постарайтесь учесть стиль, принятый в этой организации.
    Целесообразнее всего, по крайней мере, в первое время, не выделяться ни в лучшую, ни в худшую сторону. Это относится и к манере себя держать: приветливое дружелюбие - лучший ключ к признанию в новом коллективе; при первом знакомстве изъявляйте готовность помочь всем, чем сможете; будьте внимательны к окружающим, оказывайте любезности.
    Обращайтесь за советом. Предоставляя людям незатруднительную для них возможность помочь вам, вы завоевываете их симпатии.

Количество показов: 1001
Дата изменения: 16.05.2022 16:29:44

← Назад к списку новостей