18 апреля 2024 г. 11:09
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

02.06.2022
Как справиться с трудной ситуацией в жизни?

Каждый из нас хочет быть счастливым. Мы оцениваем мир вокруг себя и стараемся сделать так, чтобы он максимально отвечал нашим запросам. Однако далеко не все и не всегда происходит так, как нам хотелось бы.
Трудности и препятствия нередко встречаются в нашей жизни. Мы печалимся, расстраиваемся, ищем объяснения, почему все произошло так, а не иначе, никак не можем поверить в то, что это случилось с нами. В своей жизни человек переживает различные ситуации и жизненные периоды, в числе которых как положительные и приятные события, так и времена трудных испытаний. Сложность жизненных этапов определяется индивидуальным опытом, и многие жизненные ситуации могут переживаться как проблемные. Наша жизнь становится другой, не такой, как прежде. Но так ли все плохо? Мы продолжаем жить, а значит, у нас еще есть шанс стать счастливыми. Единственное, что для этого нужно, — это наше искреннее желание. Поскольку известных вам вариантов выхода из сложившейся ситуации нет, нужно перейти на новый уровень своих возможностей, обратиться к скрытым ресурсам, обнаружить ранее неизвестные и невостребованные способности, о существовании которых вы даже не догадывались. Это называется «преодолеть себя» — не исправить, не изменить, а, вооружившись приобретенным жизненным опытом, пусть даже негативным, научиться сегодня быть счастливее себя вчерашнего. Надеюсь, представленная в данном сборнике информация поможет вам в решении трудных ситуаций.

Что такое трудная жизненная ситуация?

Трудная жизненная ситуация — это ситуация, в которой в результате внешних воздействий или внутренних изменений происходит нарушение вашей привычной жизнедеятельности, в результате чего вы не в состоянии удовлетворять свои основные жизненные потребности посредством способов поведения, выработанных в предыдущие периоды жизни. Это ситуации, в которых есть опасность для вашего физического или психического здоровья, которые происходят неожиданно, по непонятным для вас и не зависящим от вас причинам, которые сопровождаются потерей близких, смысла жизни, прежних ценностей и т. д.

Основы самопомощи

Что я могу чувствовать, когда оказался в трудной ситуации в жизни?

̶ все безнадежно;
̶ хочется расплакаться и думать только о худшем;
̶ боль невыносима;
̶ все бесполезно, и я никому не нужен;
̶ тело будто не принадлежит мне и иногда хочется замереть, и не двигаться.
Признаки непринятия трудной жизненной ситуации:

Эмоциональные:

̶ шок, отвержение, потеря веры (мир начинает рассматриваться как пугающее и опасное место);
̶ ярость, раздражение, скачки настроения;
̶ вина, стыд, самообвинение;
̶ чувства тоски и безысходности;
̶ растерянность,
̶ тревога и страх;
̶ пугливость,
̶ суетливость;
̶ замкнутость; избегание общения с людьми;
̶ ощущение брошенности.

Физические:

̶ бессонница и ночные кошмары;
̶ потеря или усиление аппетита, поэтому увеличение или потеря веса;
̶ отвращение и неуважение к себе, своим потребностям;
̶ желание причинить себе боль.
̶ острые и хронические боли;
̶ повышенная утомляемость;
̶ мышечное напряжение.

Если какие-то из перечисленных симптомов характерны для вас, то вы абсолютно точно пережили трудную жизненную ситуацию. Однако не следует думать, что это произошло вследствие неправильно выбранной стратегии поведения. Нет «правильного» и «неправильного» способа реагировать на трудную жизненную ситуацию: чувствовать, думать и действовать. Поэтому не стоит винить себя и других за те или иные действия. Ваше поведение — это нормальная реакция на ненормальную ситуацию. Вам нужно принять в вашу жизнь новый опыт, пусть даже пока негативный, который сделает вас мудрее.

Почему так важно принять трудную жизненную ситуацию?

Принятие опыта означает: мы умеем распознавать, что для нас благоприятно, а что нет; мы принимаем неизбежность как позитивных, так и негативных событий; мы осознаем последствия любого опыта, независимо от степени его желательности для нас. Если полученный жизненный опыт мы пережили в непринятии, то есть в осуждении, чувстве вины, страхе, сожалении и других формах отрицания случившегося, то можем снова и снова попадать в похожие трудные жизненные ситуации, в которых будем пытаться решать проблемы прошлого.


Как долго длится отчаяние?

Продолжительность этих переживаний может отличаться. Часто возникает ощущение, что «я больше никогда не буду счастлив и что не осталось никакой надежды на улучшения».
Однако, при своевременной помощи, имеющие опыт подобных переживаний, в дальнейшем живут полноценно и счастливо, так как отчаяние не навсегда - многое можно изменить.
Чем раньше делишься со специалистами своими чувствами, тем быстрее получаешь поддержку и преодолеваешь сложные ситуации. Хотя открываться другим иногда кажется небезопасным. Иногда хочешь рассказать о своих чувствах хоть кому-нибудь, но одновременно:
̶ не знаешь, кто может тебя выслушать;
̶ беспокоишься, что тебя не поймут;
̶ боишься того, что тебя осудят;
̶ не хочешь расстраивать близких людей.
Очень важно помнить, что ты заслуживаешь поддержки, ты не одинок и рядом с тобой всегда есть люди, готовые протянуть тебе руку помощи.

Почему ты в отчаянии?

Трудная ситуация имеет место в жизни любого человека любого возраста, пола, положения в обществе. Если тебе знакомы такие переживания, вероятно, ты продолжительное время уже ощущаешь растущее чувство тревоги и отчаяния. Иногда мысли полностью поглощают тебя, и кажется, будто бы нет возможности контролировать свою жизнь. Возможно, ты не знаешь, что привело тебя к таким переживаниям, но, как правило, это сочетание нескольких факторов.

Спровоцировать отчаяние может процесс переживания определенных жизненных трудностей, например:

̶ крушение планов;
̶ невозможность принять резкие перемены в жизни;
̶ смерть близких;
̶ расставание с партнёром;
̶ отверженность или чувство одиночества;
̶ длительная физическая боль или болезнь;
̶ жестокое обращение в семье;
̶ судебное преследование;
̶ склонность к употреблению алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ;
̶ проблемы психического здоровья;
̶ ощущение себя неудачником или неадекватным;
Если ты не знаешь, что является причиной твоих переживаний, тебе может быть еще труднее поверить в то, что можно от них избавиться. Но какова бы ни была причина, всегда есть люди, готовые тебе помочь справиться с этими чувствами. «Всякий раз, когда я осознаю, что меня накрывают тревога и переживания, я напоминаю себе, что эти чувства могут измениться в одно мгновение. Возможно, я проснусь завтра утром и радость вернется - потому, что так происходило уже много раз».

Как помочь себе прямо сейчас?

Ø Ты можешь быть сейчас настолько потерян, зол на весь мир, испытывать такую сильную боль внутри, что может показаться, что этому не будет конца. Но важно помнить, что эти переживания не могут и не будут продолжаться бесконечно. Они пройдут, как проходят все чувства.
Ø Есть несколько шагов, которые ты можешь сделать прямо сейчас. Все люди разные, так что нужно понять, что подходит именно тебе.
Ø Вот несколько практических советов, которые уже помогли многим:
Ø Расскажи о своем состоянии кому-нибудь: поделись с другом, членом семьи или даже своим домашним животным. Это поможет тебе почувствовать, что ты не одинок и что ты можешь контролировать себя.
Ø Держи в руке кубик льда, дождись, пока он не растает, и сосредоточься на ощущении холода;
Ø Разорви газету, журнал или плакат на сотни маленьких кусочков;
Ø Прими контрастный душ, сходи в сауну.
Ø Найди время подумать о том, какие запахи, вкусы, телесные ощущения, звуки, образы у тебя возникают.
Ø Выровни свое дыхание. Сделай глубокий вдох и выдыхай медленней, чем обычно. Это поможет тебе чувствовать себя спокойнее.
Ø Напиши о своих переживаниях.
Ø Выйди на улицу. Почувствуй кожей дождь, солнце или ветер. Сосредоточиться на чем-то реальном, пока не станет легче
Ø Встреться с друзьями. Если ты не можешь поговорить со знакомым, позвони по телефону доверия или свяжись с онлайн сообществом.
Ø Думай о людях, которых ты любишь.
Ø Напиши о том, чего ты с нетерпением ждешь в будущем - например, твоё любимое блюдо, или выход нового сезона интересного тебе сериала;
Ø Запланировать на завтра то, что тебе очень хочется сделать. Твои планы не должны быть грандиозными или предполагать большие расходы.
Ø Поговори с самим собой так, словно ты разговариваешь со своим лучшим другом. Ты можешь сделать что-то небольшое, но приятное, например, принять ванну, закутаться в уютный плед и посмотреть свое любимое кино.
Ø Иногда мы можем погружаться в негативные мысли и терять надежду. Повторяй себе, что ты можешь преодолеть эти тяжелые переживания, и это поможет тебе обрести надежду и сосредоточиться на том, чтобы пережить сложное для тебя время.
Ø Вместо того, чтобы думать о том, что все плохо, приложи усилия и поверь, что это настроение не будет длиться вечно, и ты сможешь спокойно пройти через эти трудные переживания.


Количество показов: 919
Дата изменения: 02.06.2022 14:54:56

← Назад к списку новостей