19 апреля 2024 г. 20:20
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

30.08.2022
В Новокубанском районе продолжается формирование системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает приоритет коллективно-договорного регулирования ряда вопросов.
По сути, коллективный договор – это документ, регулирующий социально-трудовые отношения в организации между работниками и работодателем. При его заключении работодатель должен учитывать, что прописанные в нем условия не должны ухудшать положение работников, снижать уровень их прав и гарантий, установленных законодательством. Основное отличие коллективного договора от других локальных нормативных актов состоит в том, что это двустороннее соглашение, в то время как основная масса внутренних документов принимается в одностороннем порядке – только работодателем. Коллективный договор является важнейшим внутренним локальным нормативным актом, содержащим обязательства работодателя и коллектива работников.
В соответствии с Трудовым кодексом каждая организация должна самостоятельно разработать систему оплаты и нормирования труда, определить размеры тарифных ставок и окладов, сдельных расценок, стимулирующих выплат режимы труда и отдыха, гарантии и льготы занятым в условиях вредных производственных факторов, социальные гарантии и гарантии занятости. Все вышеназванные нормы могут быть закреплены в одном локальном акте - коллективном договоре.
Заключение коллективного договора оказывает положительное влияние на мотивацию труда, что, соответственно, увеличивает прибыль организации, и является несомненным плюсом для работодателя. Для работников же коллективный договор устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством. К тому же коллективный договор - это единственный документ в системе социального партнерства, невыполнение обязательств которого может быть рассмотрено в судебном порядке.
В Новокубанском районе из года в год растет количество работодателей, которые берут на себя долгосрочные обязательства перед работниками, включая в коллективные договоры дополнительные по сравнению с трудовым законодательством РФ социальные гарантии по предоставлению оплачиваемых отпусков из средств работодателя, выплате материальной помощи в связи с различными жизненными ситуациями и т.п.
Так за 6 месяцев 2022 года сумма затрат работодателей на данные мероприятия составила 26 млн. 106 тыс. рублей, из них материальная помощь – 6 млн. 302 тыс. рублей. За аналогичный период 2021 года сумма затрат на реализацию обязательств коллективных договоров составила 36 млн. 770 тыс. рублей, из них материальная помощь – 9 млн. 12 тыс. рублей.
Среди организаций Новокубанского района, проявляющих заботу о своих работниках и предоставляющих наибольшее количество и сумму дополнительных социальных гарантий, такие организации как:
- АО «Конный завод «Восход»;
- ЗАО им. Мичурина;
- ЗАО КСП «Кубань»;
- ЗАО КСП «Хуторок»;
- ИП Борисов С.В.;
- ИП Яковлева Л.В.;
- ОАО «Кристалл-2»;
- ОАО «НЗКСМ»;
- ООО «Агрофирма – Комета»;
- ООО «Евромост-1»;
- ООО КХ «Участие»;
- ООО «Комета»;
- ООО «Кубанская Нива-2»;
- ООО «Мед-Фарма»;
- ООО «Профдезинфекция»;
- ООО «Редакция газеты «Свет Маяков»;
- ООО «Частное охранное агенство Евромост-1»
- ПК «Новокубанское Райпо»
- СПК «колхоз им.В.И.Ленина»;
- ФКП «Армавирская биологическая фабрика».
Предлагаем всем работодателям Новокубанского района последовать их примеру и заключить коллективные договоры, которые обеспечат для руководителей – эффективное развитие производства и положительный имидж, для работников - защиту их трудовых прав.
В случае возникновения затруднений по составлению проекта коллективного договора специалисты ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района окажут всестороннюю методическую и консультативную помощь, а также предоставят макет коллективного договора на электронном носителе.
Телефон для справок: 8(86195) 3-09-05; 3-13-72.

Количество показов: 826
Дата изменения: 30.08.2022 15:56:17

← Назад к списку новостей