25 апреля 2024 г. 09:39
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

24 мая - День кадрового работника
24.05.2023
24 мая–профессиональный праздник специалистов, от грамотности которых во многом зависит продуктивность работы организации
Официально "День кадровика" в Российской Федерации не утверждён, поэтому в разных городах России его празднуют в разные дни. Тем не менее, можно выделить наиболее популярную дату, приуроченную к событиям государственного масштаба, произошедшим в стране.
Само название профессии "кадровый рабочий" пришло к нам из Советского Союза, там специалисты такого профиля занимались личными делами сотрудников, заполнением трудовых книжек, контролировали исполнение законодательства, направленное на охрану труда. Несмотря на то, что работа считалась неперспективной, такой специалист уже тогда был необходим в каждой организации. Сегодня же сотрудник кадрового отдела - одна из ключевых фигур в работе компании, а сама профессия приобретает свои стандарты и становится все более востребованной.
Набрать правильный "персонал" всегда было непростой задачей: еще при Петре I необходимые специалисты "выписывались" с запада. Для этого нужно было найти умельцев, организовать их перевоз, устроить на новом месте.
24 мая 1835 года в Российской империи вышло правительственное постановление "Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму". Этот документ впервые в российском государстве регламентировал отношения наёмных работников и их работодателя. Оттого, эта дата вполне достойный претендент на то, чтобы "День кадровика" отмечался именно 24 мая.
Нет сомнения в том, что человеческий фактор играет определяющую роль в подъеме экономики, образования, культуры и других сфер деятельности. Немаловажное значение в формировании высококвалифицированного коллектива любой организации отводится работникам кадровых служб. От того, насколько профессионально они формируют коллектив организации, зависит её способность достигать поставленных целей. Направления работы кадровой службы сложны и многогранны-это не только учет персонала и кадровое делопроизводство, это организация обучения персонала, система мотивации и оплата труда, развитие персонала, реализация социальных льгот и гарантий. За всем этим стоит ежедневная, кропотливая работа всех сотрудников кадровых служб.
Кадровик-лицо компании: именно с ним первым делом знакомятся новички при поступлении на работу. Увольняясь, они возвращаются в отдел кадров, чтобы получить трудовую книжку. Умение разрешать конфликты, отзывчивость, опыт работы с людьми, коммуникабельность -ценные качества для такого специалиста.
Словом, хороший кадровый работник - на вес золота, и мудрые руководители это понимают.
Центр занятости населения Новокубанского района поздравляет кадровиков с профессиональным праздником и желает легкого и беспрепятственного движения вперед - к новым успехам, нового опыта и новых открытий, чтобы труд всегда был признан и оценен, чтобы работа приносила удовлетворение и радость.

Количество показов: 577
Дата изменения: 24.05.2023 11:31:51

← Назад к списку новостей