27 апреля 2024 г. 09:53
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

07.06.2023
В адрес высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации поступило письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — Минтруд России) от 30.05.2023 № 15-3/100-8160, по вопросу высокого, уровня производственного травматизма при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе на объектах водоснабжения и канализации.
По информации Минтруда России в 2022 году произошло 15 групповых несчастных случаев, в результате которых погибло 38 человек и пострадало 15 человек (3 случая в Краснодарском крае, 3 случая в г. Москве, 2 случая в Челябинской области, по одному случаю в республиках Бурятия и Татарстан, в Мурманской, Иркутской Белгородской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре), а с начала 2023 года — 4 групповых несчастных случая, в результате уторых погибло 10 человек (в Нижегородской, Иркутской, Московской областях и Республике Коми).
Выделены основные причины групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями, произошедшие в 2021-2022 годах: неприменение работниками средств индивидуальной защиты, в том числе вследствие необеспеченности ими работодателем, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в несоблюдении требований Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. № 902н, и Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 29 октября 2020 г. № 758н.
Как уже сообщалось ранее, в 2022 году в организациях Краснодарского края, при выполнении работ в ограниченных и замкнутых пространствах произошло 3 несчастных случая, из них 2 групповых, в которых погибли 6 работников (ООО ”КОМСКУБ -СЕРВИС”, г. Новороссийск, МУП ” Темрюк-Водоканал”, Темрюкский район, ОАО АПФ ”Фанагория”, Темрюкский район), в организациях (ИП) Новокубанского района несчастных случаев в 2021-2022 годах не зарегистрировано.
Рекомендуем Вам организовать проведение внеплановых инструктажей, своевременного обучения, обеспеченность средствами коллективной и индивидуальной защиты, газосигнализаторами, газоанализаторами, профилактических тренировок для работников.
Приглашаем  руководителей и специалистов по охране труда 15 июня 2023 года в ЦЗН  в 10 часов 00 минут по адресу: ул. Лермонтова, д. 41-А, 3-й этаж принять участие в  целевом совещании по вопросам обеспечения безопасности при работах в водопроводных, канализационных и газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе и замкнутых пространствах.
Вопрос о проведении мероприятий по профилактике производственного травматизма при проведении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах, в организациях Новокубанского района планируется рассмотреть на заседании межведомственной комиссии по охране труда в июне 2023 года.
С Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. N 902н "Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах" для применения в работе можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Количество показов: 489
Дата изменения: 07.06.2023 14:38:29

← Назад к списку новостей