27 апреля 2024 г. 16:15
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

13.06.2023
Уважаемые работодатели!

В адрес высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации поступило письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — Минтруд России) от 05.06.2023 № 15-3/100-8557, по вопросу высокого процента тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших на производстве (далее — несчастные случаи на производстве с тяжелыми последствиями) в результате падения при разности уровней высот (с деревьев, мебели, со ступеней, приставных лестниц, строительных лесов, зданий, оборудования, транспортных средств и др.) и на глубину в шахты, ямы, рытвины и др. (далее — падение при разности уровней высот).
Минтрудом России отмечено, что за период с 2018 - 2022 гг. в организациях Российской Федерации из общего количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями доля несчастных случаев в результате падения при разности уровней высот и на глубину составила в среднем 2394.
Наибольшее количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиям, происшедших в результате падения при разности уровней высот, зарегистрировано в 2022 году в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Свердловской области, Челябинской области, Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Московской, Кемеровской, Иркутской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
Основными причинами, произошедших несчастных случаев явилось:
- нарушение требований Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16 ноября 2020 г. № 782н; конструктивные недостатки и недостаточная надежность технологического оборудования, ограждений, стационарных лестниц, а также вспомогательного оборудования (стремянок, подмостей, приставных и переносных лестниц и других);
- неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории, полов в зданиях и помещениях и лестничных маршей, строительных конструкций, кровли и сооружений, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов; необеспечение контроля со стороны руководителей и иных должностных лиц работодателя за ходом выполнения работ; недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда; неприменение работником средств индивидуальной защиты; нарушение порядка допуска к работам с повышенной опасностью; нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.
По данным краевого мониторинга состояния условий и охраны труда, осуществляемым министерством труда и социального развития Краснодарского края (далее — министерство), в 2022 году в организациях края пострадало в следствие несчастных случаев 792 работника, из них 45 погибли, 106 работников получили тяжелые травмы. В результате падения пострадавшего с высоты погибли 9 работников или 20 % от общего числа погибших, 36 работников получили тяжелые травмы или 34 % от общего числа получивших тяжелые травмы.
Анализ несчастных случаев в результате падения пострадавшего при разности уровней высот в 2022 году показал, что наибольшее количество работников получили травмы с тяжелыми последствиями в следующих муниципальных  образованиях Краснодарского края: г. Краснодар — 14; г. Новороссийск — 9; Выселковский район — 6; г. Сочи — 5; Красноармейский район — 2; г. Геленджик — 1; Белоглинский район — 1, Крымский район — 1; Лабинский район — 1 ; Ленинградский район — 1; Павловский район — 1; Славянский район — 1; Темрюкский район — 1; Усть-Лабинский район — 1, в организациях (ИП) Новокубанского района несчастных случаев в 2022 году не зарегистрировано.
В разрезе видов экономической деятельности, наибольшее количество работников, получивших травмы с тяжелыми последствиями в результате падения пострадавшего при разности уровней высот, установлены в следующих отраслях:
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство — 8 (17,894); строительство — 8 (17,894); транспортировка и хранение — 8 (17,894); обрабатывающие производства — 6 (13,3 0/0); обеспечение эл. энергией, газом, паром, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов — З (6,6 94); торговля оптовая и розничная, ремонт а/м, мотоциклов — З (6,6 0/0); деятельность профессиональная, научная, административная и сопутствующие дополнительные услуги — З (6,6 0/0);  деятельность по операциям с недвижимым имуществом — 2 (4,4 94); здравоохранение и предоставление социальных услуг — 2 (4,4 94);  деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 1 (2,2 94);  деятельность финансовая и страховая — 1 (2,2 94).
Основными причинами несчастных случаев, произошедших в результате падения при разности уровней высот явились:
неудовлетворительная организации производства работ; нарушений работниками трудового распорядка и дисциплины труда; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.
Напоминаем, что меры безопасности при работе на высоте, определяются на основе комплексной оценки рисков для каждого конкретного работодателя, а безопасность работ на высоте должна строиться на основании системы управления охраной труда. Рекомендуем Вам так же организовать проведение внеплановых инструктажей, своевременное обучение, обеспеченность средствами коллективной и индивидуальной защиты.
Приглашаем Ваших руководителей и специалистов по охране труда 15 июня 2023 года в ЦЗН  в 10 часов 00 минут по адресу: ул. Лермонтова, д. 41-А, 3-й этаж принять участие в  целевом совещании по вопросам обеспечения безопасности при работах на высоте.
Просим нам сообщить о  направлении Ваших сотрудников на совещание до 14 июня 2023 года по телефону 3-13-72.
Вопрос о проведении мероприятий по профилактике производственного травматизма при проведении работ на высоте в организациях Новокубанского района планируется рассмотреть на заседании межведомственной комиссии по охране труда в июне 2023 года.
С Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. N 782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"для применения в работе можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Количество показов: 482
Дата изменения: 13.06.2023 11:20:45

← Назад к списку новостей