27 апреля 2024 г. 15:45
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

11.07.2023
Некоторые недобросовестные работодатели для снижения объема налоговых платежей используют  такой способ ухода от налогов, как выплата «серой» зарплаты. Под «серой» или «теневой» зарплатой следует считать ту  часть заработка, которая выдается работнику в конвертах и не учитывается при налогообложении.
При применении этой схемы для принимаемого на работу лица в  трудовом договоре закрепляется заработная плата в величине, равной минимальному размеру оплаты труда или чуть выше. Остальная же часть заработка (обычно она оказывается существенно больше обозначенной в трудовом договоре) выплачивается неофициально.
Негативные последствия подобной незаконной схемы для работника очевидны:
- минимальная пенсия, вследствие мизерных отчислений в социальный фонд России;
- пониженный размер оплаты листков нетрудоспособности и выходных пособий;
- низкооплачиваемый отпуск, в том числе отпуск по беременности и родам;
- сотрудник не сможет документально подтвердить полную величину своего дохода в случае оформления кредита или получения визы;
- в случае задержки или неуплаты работодателем «серой» части заработной платы сотруднику будет сложнее отстоять свои трудовые права ввиду отсутствия документов, которые бы подтверждали начисление такой зарплаты.
Работодателю же за «серую» зарплату может грозить налоговая, административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Гражданам, получающим заработную плату в «конверте», не следует мириться с нарушением своих трудовых прав, а предпринимать меры по их восстановлению. Например, требовать при приеме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех выплат за свой труд.
При отказе работодателя выполнить законные требования необходимо обращаться в органы надзора и контроля.  О фактах выплаты «серой» заработной платы можно сообщить по телефонам «горячей линии» в ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района +7 (86195) 3-13-72.

Количество показов: 407
Дата изменения: 12.07.2023 15:54:00

← Назад к списку новостей