19 апреля 2024 г. 12:33
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Александр Гомодин принял участие в первом в этом году планерном совещании с Губернатором Кубани

09.01.2023

Глава Новокубанского района Александр Гомодин принял участие в первом краевом планерном совещании под председательством Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Заместители главы и главы поселений Новокубанского района приняли участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

В начале совещания Вениамин Иванович поблагодарил сотрудников всех оперативных служб за работу в праздничные дни, которая позволила жителям и гостям Кубани спокойно встретить праздники.

Основная повестка была посвящена планам реализации основных региональных проектов.

– Мы должны в 2023 году сохранить темпы экономического роста и устойчивость. ВРП региона в прошлом году составил 3,5 триллиона рублей, в 2023 году планируем достичь отметки в 3,8 триллионов рублей. Необходимо в этом году мобилизовать в бюджет края не менее 430 миллиардов рублей собственных доходов, что позволит сохранить экономику Краснодарского края стабильной и развивающейся, – отметил Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Игорь Галась подчеркнул, что, несмотря на прогнозируемое снижение ВВП РФ в 2023 году, Краснодарский край ставит задачу обеспечить рост ВРП региона – на 1%. Основным моментом в мобилизации доходов бюджета будет стабильная работа экономики вместе с ростом инвестиций.

В 2023 году в крае будет продолжена работа на результат во всех ключевых сферах. И первоочередная задача – сохранить темпы экономического роста, устойчивость и адаптивность к любым вызовам.

- Господдержка агропромышленного комплекса региона в 2023 году превысит 11 миллиардов рублей. Это стратегическая отрасль экономики. Кубань была и остается гарантом продовольственной безопасности и житницей страны. Работа по стратегическим направлениям должна привести к тому, что площадь мелиоративного комплекса в 2023 году расширится на 4,5 тысяч га, виноградников – до 30,2 тысяч га, соответственно на 20% увеличится производство. Особое внимание необходимо уделять проектам импортозамещения - селекции КРС и развитию семеноводства, – сказал Вениамин Кондратьев.

В этом году, как сказал вице-губернатор Андрей Коробка, аграрии края, реализуя программу импортозамещения в семеноводстве, планируют получить 120 тысяч посевных единиц отечественных семян сахарной свеклы. Уже в 2024 году такой объём позволит засеять 92 тысяч га посевов.

Сохранятся темпы по строительству социальных объектов. Наряду с этим на финансирование социальной сферы выделят 80 млрд. рублей в 2023 году. Будет продолжена, зарекомендовавшая себя, работа по социальным контрактам. Для этого предусмотрено 1,5 млрд. рублей. Продолжится модернизация отрасли образования, реализация проектов по строительству новых объектов здравоохранения и капремонту учреждений культуры.

Министерство ТЭК и ЖКХ планирует и в этом году продолжить реализацию нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», программы догазификации, региональной программы по ремонту многоквартирных домов, рекультивацию закрытых свалок.

Социальная направленность бюджета остаётся в приоритете.