26 апреля 2024 г. 03:17
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Библионочь в Верхнекубанском сельском поселении»

25.04.2017

22 апреля 2017 года в Кировской, Марьинской, Роте-Фановской библиотеках МКУК «Верхнекубанский КДЦ» прошла VI Всероссийская акция «Библионочь-2017», приуроченная к 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель, Году экологии в Российской Федерации. Основными задачами проведения акции стали: эстетическое и нравственное воспитание населения Верхнекубанского сельского поселения, формирование культуры чтения, популяризация классической и современной литературы, творчество кубанских писателей, привлечение новых читателей.

       В Кировской библиотеке (заведующая И.В. Грель) была проведена социально-культурная акция Библионочь под названием «Кубань Родная – край казачий». Началась акция с либмоба «Как пройти в библиотеку». Жителям хутора были вручены флайеры и пригласительные билеты. Затем в парке перед зданием сельского Дома культуры х.Кирова была проведена акция «Книжное дерево», где все пришедшие привязали на импровизированное дерево разноцветные ленточки. Каждый цвет обозначал определенный жанр литературы, который они предпочитают. Таким образом, были выявлены интересы наших читателей. Лидером оказалась классическая литература. Увлекательно и весело пролетело время на игровой площадке «Собери народные пословицы», историческом лото «Ратные подвиги кубанцев», библио-викторине «Занимательное краеведение». Мастер-класс по изготовлению из бумаги представителей флоры и фауны Кубани (руководитель О.Н.Приходько) понравился детям, они научились делать прыгающих лягушек и красивые бумажные цветы.

       Театрализованное открытие акции было посвящено проблеме сохранения чистоты окружающего мира, где присутствующие могли познакомиться с выставкой-инсталляцией «Мой край Кубанью зовется» и выставкой поделок из бытовых отходов «Не сорить, а красоту творить!».

       На завершающем этапе акции всех гостей ждали в литературной гостиной, посвященной теме природы в поэзии. Присутствующие окунулись в чарующий мир поэзии, красоту которого подчеркнули прекрасные видео- слайды и звуки живой природы. Всем желающим были показаны видеофильмы о заповедных местах Краснодарского края.

       В Роте-Фановской библиотеке (заведующая Т.Г. Ведерникова) была проведена акция под названием «Кубань – наш край Родной». Началом акции стал обзор у книжной выставки «Слово о земле кубанской», где присутствующие познакомились с исторической, познавательной, художественной литературой и краткой аннотацией книг. Для детей и подростков х. Роте-Фане провели чтения книг о природе под открытым небом «С природой будем мы дружить». Ребята отправились в виртуальное путешествие вместе с авторами книг, познакомились с чудесным описанием всей красоты окружающей среды.

       В ходе акции было проведено много интересных и познавательных мероприятий: «Люби и знай свой край» - краеведческая викторина-игра, «Реки, речки и моря на Земле живут не зря!» - театрализованная игра, а так же были проведены обзоры книжных выставок: «Что читаем малышам?», «Книгу любим с малых лет» и другие.

       В Марьинской библиотеке (заведующая И.В. Харченко) Библионочь открылась социально-культурной акцией «На Кубани мы живём» с выступления вокальной группы «Марьюшка». Для детей была проведена интерактивная игровая программа «Игры и фантазии на острове Веселия». Герои программы – Карлсон и Пеппи Длинныйчулок пригласили ребят в импровизированное путешествие на остров Веселия, который выдумала Пеппи. Вместе с героями ребята с удовольствием пели и танцевали, разгадывали музыкальные загадки. Эти литературные герои были выбраны не случайно, в 2017 году шведской писательнице Астрид Линдгрен исполнится 110 лет со дня рождения. А нестандартная форма проведения мероприятия помогла лучше раскрыть книгу «Пеппи Длинный чулок». Ребёнок уже заинтересован, но в то же время ещё много осталось неизвестного и тайного. Ему хочется больше узнать об авторе произведения и чем же оно закончится, как поведут себя главные герои и, без сомнения, юный читатель возьмёт книгу в библиотеке и прочитает её на одном дыхании.

       Ребята с удовольствием приняли участие в тематических площадках: -«Занимательное краеведение», где отвечали на вопросы викторины, разгадывали кресс-кроссы, играли в настольные игры; - «Кубанская птица Счастья» - мастер-класс по изготовлению птичек из ткани; - «Эти замечательные животные» - мастерская гримёра, где желающим наносили аква-гримм, изображая какого-либо животного; - «Сказочной страны народ» - селфи-клуб, где каждый мог сфотографироваться в костюме литературного героя, в костюме казака и казачки. Участвуя в тематических площадках, дети получали библики – денежную единицу акции, за которые выбирали призы в «Библик-маркете». В финале мероприятия все стали участниками акции «Читайте вместе с нами!», запустив в небо шары с логотипом Библионочи. Вместе со взрослыми участниками акции дети насладились звуками природы в литературно-музыкальной гостиной «Чарует душу вечная краса».

       Без сомнения, VI Всероссийская акция «Библионочь – 2017» стала ярким событием этого года.