30 апреля 2024 г. 00:37
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Будьте бдительны в праздничные дни

08.12.2017

В предновогодние дни граждане, находясь в местах массового скопления людей (рынки, торговые центры) в поисках подарков, зачастую забывают о бдительности, имея при себе крупные суммы денег, чем пользуются преступники. Если есть необходимость иметь при себе значительную сумму, то не стоит складывать много купюр в один кошелек или в один карман, лучше разложить их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные карманы. Старайтесь иметь мелкие и крупные купюры хранить в разных кошельках. Следите за тем, чтобы Ваш кошелек или сумка были всегда застегнуты, в многолюдном месте старайтесь прижимать их к себе. Никогда не кладите дамскую сумочку или кошелек в тележку для покупок. Не пересчитывайте содержимое кошелька публично.

Кроме того, необходимо соблюдать меры предосторожности в местах проведения праздничных корпоративов и торжественных мероприятий. Не желательно брать с собой документы, крупные суммы денег, пластиковые банковские карты, оставлять без внимания сотовые телефоны, дамские сумочки. По окончании мероприятия в позднее время желательно воспользоваться услугами такси, так как граждане, находящиеся в состоянии опьянения, зачастую становятся жертвами преступников.

Длительные рождественские праздники способствуют увеличению пьянства среди населения как одного из факторов семейного неблагополучия. Большинство бытовых преступлений совершается так называемыми «семейными дебоширами» на почве употребления алкоголя. Злоупотребляющие им граждане вымещают свою агрессию на близких родственниках: женах, детях, родителях. Берегите свою жизнь и здоровье, помните о последствиях злоупотребления алкоголем!

Не забывайте уделять особое внимание детям в целях исключения несчастных случаев, фактов травматизма  на горках и детских площадках.

Напоминаем пешеходам и водителям о соблюдении правил дорожного движения! На зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза. Сужение проезжей части приводит к увеличению времени реакции. Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

В целях своевременного выявления и пресечения преступлений и правонарушений граждане могут обращаться в дежурную часть Отдела МВД России по Новокубанскому району круглосуточно по телефонам  8 (86195) 4-11-57, 102.