23 апреля 2024 г. 20:22
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С новой четверти - в новую школу!

07.11.2022

В Новокубанском районе состоялось торжественное открытие нового здания основной общеобразовательной школы №23 имени Надежды Шабатько. На церемонии присутствовали почетные гости, педагогический коллектив учебного заведения, учащиеся и родители.

История школы началась в 1911 году. Сначала это была церковно-приходская четырехлетняя школа, которая располагалась в одноэтажном здании. После Великой Отечественной войны школа получила статус семилетней, и в 1954 году был осуществлен первый выпуск 7-го класса. В 2008 году школа становится средней образовательной. В 2012 году школе было присвоено имя героини-землячки Надежды Шабатько, погибшей в годы Великой Отечественной войны в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за мир и свободу нашей Родины.

С целью воспитания высоких патриотических чувств у подрастающего поколения и изучения традиций кубанского казачества в школе открыты казачьи классы, учащиеся которых с честью и достоинством несут гордое звание – казачата Кубани.

Работы по строительству школы осуществлялись на условиях софинансирования по государственной программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Современная пристройка к существующему зданию начальной школы открывает новые возможности для организации образовательного процесса и проведения различных мероприятий. Появился актовый зал – рекреация, куда одновременно можно пригласить порядка 200 человек. Начал работу большой, порядка 320 квадратных метров, методический центр, заменяющий обычную школьную библиотеку.

В школе большой спектр кружков для учащихся. И ранее они выходили за пределы образовательного учреждения в связи с отсутствием дополнительных помещений и работы в две смены. После открытия нового здания появились свободные площади и возможность для организации кружковой деятельности в помещениях. В школе активно развиваются туристические направления: скалодром, секция рафтинга, велотуризм, ориентирование, спортивный туризм.

Сегодня каждый квадратный метр здания и территории имеет определенное предназначение для учащихся. С началом второй четверти 400 ребят сели за новые эргономичные парты. В планах школы стоит вопрос об организации опережающего, креативного обучения и воспитания с применением современных технологий.