20 апреля 2024 г. 14:17
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на март 2023 года

01.03.2023

Средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы (норма в большинстве районов края +3…+7°С). Месячное количество осадков ожидается около климатической нормы (норма в большинстве районов края 40-65 мм).

Ориентировочный прогноз погоды на март 2023 года

01-10.03 временами осадки. Температура воздуха ночью -4…+1°С, днем +3…+8°С

11-20.03 в отдельные дни осадки. Температура воздуха ночью -3…+2°С, при прояснениях -7…-12°С; днем +5…+10°С;

21-31.03 в отдельные дни осадки. Температура воздуха ночью +1...+6°С; днем +9...+14°С.

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в марте ожидается около нормы и составит 60-80 м3/с (норма 64,9 м3/с).

Прогноз опасных геологических явлений: в случае сильных продолжительных осадков и насыщения грунта влагой в марте возможна активизация экзогенных процессов.

Прогноз сейсмической активности: возможна сейсмическая активность.

Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в марте не ожидается.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Основными источниками ЧС и происшествий природного характера в марте являются сильный ветер, снежные лавины, природные пожары.

В период сильных дождей существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением населенных пунктов и сельхозугодий в результате прохождения высоких снего-дождевых паводков.

Во всех муниципальных образованиях края возможны ЧС и происшествия, связанные с обрывом ЛЭП, выходом из строя объектов жизнеобеспечения, вследствие налипания мокрого снега.

По многолетним наблюдениям в марте на всей территории края отмечается усиление скорости ветра в результате чего, возможны обрывы ЛЭП, увечья и гибель людей из-за повала деревьев, слабоукрепленных конструкций.

Основными источниками ЧС и происшествий техногенного характера в марте являются обнаружение взрывоопасных предметов, крупные пожары, крупные ДТП и аварии на объектах энергетики.

Возможны террористические акты и случаи проявления экстремизма на всей территории Краснодарского края.

Основными источниками чрезвычайных ситуаций и происшествий биолого-социального характера в марте являются: отравление людей угарным газом, происшествия на водных объектах (утонувшие).

В марте в связи с началом миграции перелетных птиц повышается вероятность возникновения очагов птичьего гриппа. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС.

В марте, при несвоевременном проведении обработок сельхозугодий и неудобий, ожидается массовое размножение и распространение мышевидных грызунов, что может привести к потерям и недобору урожая.