Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"




- Оценка регулирующего воздействия
- Экспертиза
- Открытые данные
- Оценка проведения обязательных требований
Квотирование рабочих мест на 2023 год
Об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места
Уважаемые работодатели!
В Краснодарском крае квота для приема на работу инвалидов устанавливается работодателям с численностью работников не менее чем 35 человек в размер 3 процентов среднесписочной численности работников.
Порядок расчета и перерасчета работодателем квоты для приема на работу инвалидов определен постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 г. № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место».
В соответствии с п. 6 ст. 13.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» обязанность по квотированию считается выполненной только при условии фактического трудоустройства инвалида на любое рабочее место. То есть зарезервировать вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья недостаточно, необходимо наличие трудового договора с инвалидами в соответствии с установленной квотой.
В случае невозможности создания или выделения рабочих мест для приема на работу инвалидов в счет установленной квоты работодатель вправе заключить соглашение об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места с другой организацией. Работодатель, которому установлена квота для приема на работу инвалидов (направляющая сторона), направляет обратившихся к нему лично либо по направлению органов службы занятости инвалидов к другому работодателю (принимающая сторона), а принимающая сторона создает или выделяет рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимает на работу инвалидов за счет средств направляющей стороны и в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.
Трудоустройство инвалидов осуществляется на основании трудового договора, заключенного между инвалидом и работодателем у которого арендуется рабочее место в рамках установленной квоты. Обязанность по квотированию рабочих мест для инвалидов считается выполненной с момента трудоустройства на них инвалидов принимающей стороной.
16 декабря 2022 г. приказом Министерства труда и социального развития РФ № 786 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 января 2022 г. № 2 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения» изменены формы отчетов на единой цифровой платформе «Работа в России» www.trudvsem.ru:
информация о рабочих местах для трудоустройства инвалидов;
информация о профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов.
Информация представляется работодателем ежемесячно.
Предупреждаем работодателей о выполнении законодательства о квотировании в полном объеме, а также о недопустимости неправомерных отказов в приеме на работу инвалидов на квотируемые рабочие места.
За дополнительной информацией можно обратиться в государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Новокубанского района» по адресу: г. Новокубанск, у. Лермонтова, 41-А, 2-й этаж, кабинет № 6; 3-й этаж, кабинет №11
Контактный телефон: 8(86195) 3-09-05, 3-13-72. Адрес электронной почты: novokubansk@czn.krasnodar.ru
Количество показов: 195
Дата изменения: 06.03.2023 15:08:49